Pfarrbrief 04_19

Dienstag, 02. April:     Hl. Franz v. Páola, Einsiedler, Ordensgründer

18:30 Uhr:    Knodorf: Kreuzwegandacht

Donnerstag,      04. April:     Hl. Isidor, Bischof v. Sevilla, Kirchenlehrer

18:30 Uhr:    Rockolding: Kreuzwegandacht

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Kreuzwegandacht

Freitag,    05. April:     Hl. Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bußprediger

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion (entfällt)

18:00 Uhr:    Irsching:Kreuzwegandacht

18:00 Uhr:    Ernsgaden: Kreuzwegandacht

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.  (entfällt)

Samstag,  06. April:     Samstag der 4. Fastenwoche

18:30 Uhr:    Irsching: Beichtgelegenheit

19:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  07. April:     5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag)
Evangelium: Joh 8, 1-11

8:30 Uhr:      Westenhausen: Pfarrmesse mit Segnung der Palmzweige

10:00 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe mit Segnung der Palmzweige

13:00 Uhr:    Westenhausen: Kreuzwegandacht

Dienstag, 09. April:     Dienstag der 5. Fastenwoche

18:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Donnerstag,      11. April:     Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer

18:30 Uhr:    Rockolding: Kreuzwegandacht

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,    12. April:     Freitag der 5. Fastenwoche

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

18:00 Uhr:    Irsching:Kreuzwegandacht

18:00 Uhr:    Ernsgaden: Kreuzwegandacht

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  13. April:     Hl. Martin I, Papst, Märtyrer

10:30 Uhr:    Irsching: Kindergottesdienst

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Beichtgelegenheit

19:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe mit Segnung der Palmzweige und Prozession

Sonntag,  14. April:     PALMSONNTAG
Evangelium: Lk 19, 28-40

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse mit Segnung der Palmzweige und Prozession

10:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe mit Segnung der Palmzweige und Prozession

13:00 Uhr:    Westenhausen: Kreuzwegandacht

Dienstag, 16. April:     DIENSTAG DER KARWOCHE

9:30 Uhr:      Westenhausen: Osterbeichte für Schüler und Erwachsene

10:30 Uhr:    Ernsgaden: Osterbeichte für Schüler und Erwachsene

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Mittwoch,         17. April:     MITTWOCH DER KARWOCHE

9:30 Uhr:      Ilmendorf: Osterbeichte für Schüler und Erwachsene

10:30 Uhr:    Rockolding: Osterbeichte für Schüler und Erwachsene

15:00 Uhr:    Irsching: Osterbeichte für Schüler und Erwachsene

16:30 Uhr:    Ernsgaden: Kinderkreuzweg

Donnerstag,      18. April:     GRÜNDONNERSTAG

20:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe Abendmahlfeier Alle Kommunionkinder sind recht herzlich eingeladen

Freitag,    19. April:     KARFREITAG
Evangelium: Joh 18, 1 – 19, 42

10:00 Uhr:    Irsching:Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:    Rockolding: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:    Westenhausen: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:    Ilmendorf: Kreuzwegandacht gestaltet vom Chor Amici Cantus

15:00 Uhr:    Ernsgaden: KarfreitagsliturgieWortgottesdienst- Kreuzverehrung-Kommunionfeier

                     Für die Kreuzverehrung bitten wie die Gläubigen, die bereitgestellten Blumen gegen eine Spende mitzunehmen oder eine Blume mitzubringen.

Samstag,  20. April:     KARSAMSTAG

22:00 Uhr:    Ernsgaden: Auferstehungsfeier

                     – Lichtfeier – Wortgottesdienst Eucharistiefeier

                     -mit Segnung der Osterspeisen-

Sonntag,  21. April:     HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN, OSTERSONNTAG
Evangelium: Joh 20, 1-9 od. Lk 24, 1-12

8:30 Uhr:      Westenhausen: Pfarrmesse -mit Segnung der Osterspeisen-

10:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe -mit Segnung der Osterspeisen-

Montag,   22. April:     OSTERMONTAG
Evangelium: Lk 24, 13-35 od. Mt 28, 8-15

8:30 Uhr:      Rockolding: Pfarrmesse

10:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Donnerstag,      25. April:     DONNERSTAG DER OSTEROKTAV

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,    26. April:     FREITAG DER OSTEROKTAV

9:30 Uhr:      Ernsgaden: Erste heilige Beichte der Kommunionkinder

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  27. April:     SAMSTAG DER OSTEROKTAv

9:30 Uhr:      Ernsgaden: Generalprobe in der Kirche zur Erstkommunion

18:30 Uhr:    Irsching: Beichtgelegenheit (entfällt)

19:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  28. April:     2. SONNTAG DER OSTERZEIT – Weißer Sonntag
Evangelium: Joh 20, 19-31

9:45 Uhr:      Ernsgaden: Aufstellung am Pfarrhaus zum Kirchenzug

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Pfarrmesse mit feierlicher Erstkommunionfeier

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Dankandacht der Erstkommunikaten-Kollekte der Erstkommunikaten-

Dienstag, 30. April:     Hl. Pius V., Papst

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Dieser Beitrag wurde unter Pfarrbrief veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.