Pfarrbrief 06_19

Samstag,  01. Juni:      Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe. -Flurumgang-

18:00 Uhr:    Rockolding: Gebet am Kriegerdenkmal mit Kranzniederlegung

Sonntag,  02. Juni:      7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Evangelium: Joh 17, 20-26

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe. 100jähriges Krieger- und Kameradenverein

Dienstag, 04. Juni:      Dienstag der 7. Osterwoche

18:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Donnerstag,      06. Juni:       Hl. Norbert v. Xanten, Ordensgründer, Bischof v. Magdeburg

18:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,    07. Juni:      Freitag der 7. Osterwoche

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  08. Juni:      Samstag der 7. Osterwoche

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Beichtgelegenheit

19:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Sonntag,  09. Juni:      PFINGSTEN
Evangelium: Joh 20, 19-23 od. Joh 14, 15-16. 23b-26

5:45 Uhr:      Irsching: Gang der Wallfahrer

8:30 Uhr:      Ernsgaden: Pfarrmesse

10:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe im Bettbrunn

Montag,   10. Juni:      PFINGSTMONTAG
Evangelium: Joh 3, 16-21

8:30 Uhr:      Rockolding: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe. -Flurumgang-

Donnerstag,      13. Juni:       Hl. Antonius v. Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,    14. Juni:      Freitag der 10. Woche im Jahreskreis

9:00 Uhr:      Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  15. Juni:      Hl. Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien, Marien-Samstag

18:30 Uhr:    Irsching: Beichtgelegenheit

19:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  16. Juni:      HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT
Evangelium: Joh 16, 12-15

8:30 Uhr:      Westenhausen: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

11:15 Uhr:    Ernsgaden: Taufe von Rottler Joseph

Donnerstag,      20. Juni:       HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI – FRONLEICHNAM
Evangelium: Lk 9, 11b-17

9:00 Uhr:      Ernsgaden: Hl.Messe. mit anschließender Prozession

Freitag,    21. Juni:      Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  22. Juni:      Hl. Paulinus, Bischof von Nola und Hl. John Fisher, Bischof von Rochester und Hl

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Beichtgelegenheit

19:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,  23. Juni:      12. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Lk 9, 18-24

9:00 Uhr:      Irsching: Hl.Messe mit anschließender Prozession

Mittwoch,         26. Juni:       Hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priester

18:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe Priesterjubiläum Pfarrer Gerhard Schlechta

Donnerstag,      27. Juni:       Hl. Hemma v. Gurk, Stifterin v. Gurk und Admont, und Hl. Cyrill v. Alexandrien,

18:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,    28. Juni:      HEILIGSTES HERZ JESU

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  29. Juni:      HL. PETRUS UND HL. PAULUS, APOSTEL

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Beichtgelegenheit

19:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,  30. Juni:      13. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Lk 9, 51-62

8:30 Uhr:      Rockolding: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Dieser Beitrag wurde unter Pfarrbrief veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.