Pfarrbrief 08_2020

Samstag,  01. August:  Hl. Alfons Maria v. Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer

19:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  02. August:  18. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 14, 13-21

8:30 Uhr:      Rockolding: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

11:30 Uhr:    Irsching: Taufe von Lisa Stamp

Dienstag, 04. August:  Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer v. Ars

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Mittwoch,   05. August:  Weihetag der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom

17:30 Uhr:    Irsching: Wortgottesdienst mit den Kommunionkinder aus Irsching und Rockolding

Donnerstag,  06. August:  VERKLÄRUNG DES HERRN

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,    07. August:  Hl. Xystus II., Papst, und Gefährten, Märtyrer, und Hl. Kajetan, Priester, Orden

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  08. August:  Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer

19:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe mit Patrozinium St. Laurentius

Sonntag,  09. August:  19. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 14, 22-33

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe Mit Patrozinium St. Laurentius

11:30 Uhr:    Westenhausen: Taufe von Leon Engel

Dienstag, 11. August:  Hl. Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin

17:30 Uhr:    Ernsgaden: Wortgottesdienst mit den Erstkommunionkinder aus Ernsgaden, Knodorf, Westenhausen und Ilmendorf

18:30 Uhr:    Irsching: Rosenkranz

Donnerstag,  13. August:  Hl. Pontianus, Papst, und hl. Hippolyt, Priester, Märtyrer

18:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,  14. August:  Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer

9:00 Uhr:      Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  15. August:  MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL
Evangelium: 

19:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe. mit Kräutersegnung

Sonntag,  16. August:  20. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 15, 21-28

8:30 Uhr:      Ernsgaden: Pfarrmesse mit Kräutersegnung

10:00 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Dienstag, 18. August:  Dienstag der 20. Woche im Jahreskreis

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe mit Patrozinium St. Helena

Donnerstag,  20. August:  Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,  21. August:  Hl. Pius X., Papst

18:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Samstag,  22. August:  Maria Königin

19:00 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

Sonntag,  23. August:  21. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 16, 13-20

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Dienstag, 25. August:  Hl. Ludwig, König und Hl. Josef von Calasanz, Priester, Ordensgründer

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,  27. August:  Hl. Monika, Mutter des hl. Augustinus

18:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,  28. August:  Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  29. August:  Enthauptung Johannes‘ des Täufers

19:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,  30. August:  22. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 16, 21-27

8:30 Uhr:      Ilmendorf: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Dieser Beitrag wurde unter Pfarrbrief, Uncategorized veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.