Pfarrbrief 10_2020

Donnerstag,  01. Oktober:     Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Oktoberrosenkranz

Freitag, 02. Oktober:     Heilige Schutzengel

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

15:00 Uhr:    Irsching:  Probe Erstkommunionkinder aus Rockolding

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag, 03. Oktober:    Marien-Samstag

10:00 Uhr:    Irsching: Erstkommunion für Rockolding

17:00 Uhr:    Irsching: Dankandacht der Kommunionkinder aus Rockolding

19:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe Erntedank mit Miniverabschiedung

Sonntag,  04. Oktober:   27. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Erntedankfest
Evangelium: Mt 21, 33-44

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse Erntedank mit Miniverabschiedung

10:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe Erntedank mit Miniverabschiedung

Montag, 05. Oktober:   Hl. Anna Schäffer, Jungfrau

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Oktoberrosenkranz

Dienstag, 06. Oktober:   Hl. Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer

18:00 Uhr:    Irsching: Oktoberrosenkranz

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Mittwoch, 07. Oktober:   Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

15:00 Uhr:    Ernsgaden: 1. Beichte und Probe Kommunionkinder aus Westenhausen und Knodorf

Donnerstag, 08. Oktober:   Donnerstag der 27. Woche im Jahreskreis

18:30 Uhr:    Rockolding: Oktoberrosenkranz

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,  09. Oktober:  Hl. Dionysius, Bischof, und Gefährten, Märtyrer, und Hl. Johannes Leonardi, Prie

9:00 Uhr:      Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag, 10. Oktober:   Marien-Samstag

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Erstkommunion für Westenhausen und Knodorf

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Dankandacht der Kommunionkinder aus Westenhausen und Knodorf

19:00 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

Sonntag, 11. Oktober:  28. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 22, 1-14 (KF: 22, 1-10)

8:30 Uhr:      Ernsgaden: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Montag, 12. Oktober:  Montag der 28. Woche im Jahreskreis

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Oktoberrosenkranz

17:30 Uhr:    Irsching: Wortgottesdienst mit Firmlingen und Eltern der Gruppe 1

Dienstag, 13. Oktober:  Dienstag der 28. Woche im Jahreskreis

18:00 Uhr:    Irsching: Oktoberrosenkranz

18:00 Uhr:    Knodorf: Oktoberrosenkranz

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

19:30 Uhr:    Ernsgaden: Elternabend der Kommunionkinder 2021 aus ER/WE/IL

Mittwoch, 14. Oktober:  Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer

17:30 Uhr:    Irsching: Wortgottesdienst der Firmlinge mit Eltern der Gruppe 2

19:30 Uhr:    Irsching: Elternabend der Kommunionkinder 2021 aus IR/KN/RO

Donnerstag, 15. Oktober:  Hl. Theresia von Jesus (von Ávila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Oktoberrosenkranz

Freitag, 16. Oktober:  Hl. Hedwig v. Andechs, Herzogin, und Hl. Gallus, Mönch, Einsiedler, Glaubensbote

15:30 Uhr:    Ernsgaden: Ewige Anbetung

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag, 17. Oktober:  Hl. Ignatius v. Antiochien, Bischof, Märtyrer

19:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Sonntag, 18. Oktober:   29. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 22, 15-21

8:30 Uhr:      Westenhausen: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

11:15 Uhr:    Ernsgaden: Taufe von Luca Wurfbaum

Montag, 19. Oktober:  Hl. Johannes de Brébeuf, hl. Isaak Jogues, Priester und Gefährten, Märtyrer und

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Oktoberrosenkranz

Dienstag, 20. Oktober:  Hl. Wendelin, Einsiedler

18:00 Uhr:    Irsching: Oktoberrosenkranz

Donnerstag, 22. Oktober:  Hl. Johannes Paul II., Papst

18:30 Uhr:    Rockolding: Oktoberrosenkranz

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag, 23. Oktober:  Hl. Johannes v. Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag, 24. Oktober:   Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgründer und Marien-Samstag

19:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag, 25. Oktober:     30. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 22, 34-40

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

11:15 Uhr:    Ilmendorf: Taufe von Jakob Schlagbauer

Montag, 26. Oktober:    Montag der 30. Woche im Jahreskreis

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Oktoberrosenkranz

Dienstag, 27. Oktober:   Dienstag der 30. Woche im Jahreskreis

17:00 Uhr:    Irsching: Oktoberrosenkranz

17:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Donnerstag, 29. Oktober:    Donnerstag der 30. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

17:30 Uhr:    Ilmendorf: Oktoberrosenkranz

Freitag,  30. Oktober:   Freitag der 30. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag, 31. Oktober:  HL. WOLFGANG, Bischof v. Regensburg, Hauptpatron der Stadt und Diözese Regensburg

16:00 Uhr:    Ilmendorf: Allerheiligen mit Gräbersegnung

Dieser Beitrag wurde unter Pfarrbrief veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.