Pfarrbrief 11_2020

Samstag,  31. Oktober:     HL. WOLFGANG, Bischof v. Regensburg, Hauptpatron der Stadt und Diözese Regensburg

16:00 Uhr:    Ilmendorf: Allerheiligen mit Gräbersegnung – Kollekte Kriegsgräberfürsorge –

Sonntag,  01. November:    ALLERHEILIGEN
Evangelium: 

9:00 Uhr:      Irsching: Allerheiligen mit Gräbersegnung  – Kollekte Kriegsgräberfürsorge –

11:00 Uhr:    Irsching: Taufe von Lia Emma Nüske und Alicia Gecan

14:00 Uhr:    Ernsgaden: Allerheiligen mit Gräbersegnung – Kollekte Kriegsgräberfürsorge –

Montag,   02. November:    ALLERSEELEN

16:00 Uhr:    Rockolding: Allerheiligen mit Gräbersegnung (Zählung der Gottesdienstbesucher)- Kollekte Priesterausbildung –

16:00 Uhr:    Westenhausen: Wortgottesdienst zu Allerheiligen mit Gräbersegnung(Zählung der Gottesdienstbesucher)

Dienstag, 03. November:    Hl. Hubert, Bischof u. Hl. Pirmin, Abtbischof, Glaubensbote u. Hl. Martin von Po

14:30 Uhr:    Ernsgaden: Beerdigungsgottesdienst

17:30 Uhr:    Knodorf: Wortgottesdienst

Donnerstag,  05. November:     Donnerstag der 31. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

17:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,   06. November:     Hl. Leonhard, Einsiedler

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

17:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  07. November:      Hl. Willibrord, Bischof, Glaubensbote u. Marien-Samstag

10:00 Uhr:    Irsching: Beichte der Firmlinge

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Beichte der Firmlinge

18:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe. (Zählung der Gottesdienstbesucher)

Sonntag,  08. November:      32. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 25, 1-13

8:30 Uhr:      Ilmendorf: Pfarrmesse (Zählung der Gottesdienstbesucher)

10:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe. (Zählung der Gottesdienstbesucher

11:30 Uhr:    Rockolding: Taufe von Konstantin Hadwiger

Dienstag, 10. November:     Hl. Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer

17:30 Uhr:    Knodorf: Rosenkranz

Mittwoch,  11. November:      Hl. Martin, Bischof

17:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe Patrozinium St. Martin

Donnerstag,  12. November:      Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer

17:00 Uhr:    Irsching: Probe der Firmlinge Gruppe 1

17:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

17:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

18:00 Uhr:    Irsching: Probe der Firmlinge Gruppe 2

Freitag,  13. November:     Freitag der 32. Woche im Jahreskreis

9:00 Uhr:      Irsching: Firmgottesdienst Gruppe 1

11:00 Uhr:    Irsching:  Firmgottesdienst Gruppe 2

Samstag,  14. November:     Marien-Samstag

10:30 Uhr:    Irsching: Kindergottesdienst

14:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe. Volkstrauertag

Sonntag,  15. November:    33. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mt 25, 14-30 (KF: 25, 14-15. 19-21)

8:30 Uhr:      Ernsgaden: Pfarrmesse Volkstrauertag

10:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe. Volkstrauertag

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Abend der Lichter mit musikalischer Umrahmung

Dienstag, 17. November:      Hl. Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin

17:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Donnerstag,  19. November:      Hl. Elisabeth, Landgräfin

17:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

17:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag, 20. November:      Freitag der 33. Woche im Jahreskreis

9:00 Uhr:      Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

17:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  21. November:      Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem

18:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  22. November:      CHRISTKÖNIGSSONNTAG
Evangelium: Mt 25, 31-46

8:30 Uhr:      Westenhausen: Pfarrmesse Volkstrauertag – Kollekte Kriegsgräberfürsorge –

10:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe Volkstrauertag – Kollekte Kriegsgräberfürsorge –

11:45 Uhr:    Irsching: Taufe von Evelyne Bitner und Finn Mittermeier

17:00 Uhr:    Westenhausen: Abend der Lichter mit musikalischer Umrahmung

Dienstag, 24. November:      Hl. Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer

17:30 Uhr:    Knodorf: Wortgottesdienst mit Adventskranzsegnung

Donnerstag,  26. November:      Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe von Konstanz

17:30 Uhr:    Rockolding: Wortgottesdienst mit Adventskranzsegnung

17:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,  27. November:      Freitag der 34. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe mit Adventskranzsegnung

Samstag,  28. November:     Marien-Samstag

18:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe mit Adventskranzsegnung

Sonntag,  29. November:      1. ADVENTSSONNTAG
Evangelium: Mk 13, 33-37 od. Mk 13, 24-37

8:30 Uhr:      Ernsgaden: Pfarrmesse mit AdventskranzsegnungVorstellung der Erstkommunionkinder

10:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe mit AdventskranzsegnungVorstellung der Erstkommunionkinder

Dieser Beitrag wurde unter Pfarrbrief veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.