Pfarrbrief 08_2021

Sonntag,  01. August:  18. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Joh 6, 24-35

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

11:30 Uhr:    Ernsgaden: Taufe von Jakob Martin Dostleben

Dienstag, 03. August:  Dienstag der 18. Woche im Jahreskreis

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,   05. August:  Weihetag der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom

18:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,    06. August:  VERKLÄRUNG DES HERRN

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  07. August:  Hl. Xystus II., Papst, und Gefährten, Märtyrer, und Hl. Kajetan, Priester, Orden

19:00 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

Sonntag,  08. August:  19. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Joh 6, 41-51

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe mit Patrozinium Hl. Laurentius

11:30 Uhr:    Ernsgaden: Taufe von Meier Amelie

Dienstag, 10. August:  HL. LAURENTIUS, Diakon, Märtyrer

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe mit Patrozinium Hl. Laurentius Organistin bestellen

Donnerstag,  12. August:  Hl. Johanna Franziska v. Chantal, Ordensfrau

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,  13. August:  Hl. Pontianus, Papst, und hl. Hippolyt, Priester, Märtyrer

9:00 Uhr:      Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  14. August:  Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer

19:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe mit Kräutersegnung

Sonntag,  15. August:  MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL
Evangelium: 

8:30 Uhr:      Westenhausen: Pfarrmesse mit Kräutersegnung

10:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe mit Kräutersegnung

11:30 Uhr:    Ernsgaden: Taufe von Sophia Maria Walzinger

Mittwoch,  18. August:  Mittwoch der 20. Woche im Jahreskreis

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe mit Patrozinium Hl. Helena

Donnerstag,  19. August:  Hl. Johannes Eudes, Priester, Ordensgründer

18:30 Uhr:    Rockolding: Rosenkranz

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,    20. August:  Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  21. August:  Hl. Pius X., Papst

19:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,  22. August:  21. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Joh 6, 60-69

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

11:30 Uhr:    Irsching: Taufe von Fiona Marie Ziegler

Dienstag, 24. August:  Hl. BARTHOLOMÄUS, Apostel

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,  26. August:  Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreis

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,  27. August:  Hl. Monika, Mutter des hl. Augustinus

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  28. August:  Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer

19:00 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Sonntag,  29. August:  22. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 7, 1-8. 14-15. 21-23

8:30 Uhr:      Ernsgaden: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Dienstag, 31. August:  Hl. Paulinus, Bischof, Märtyrer

18:30 Uhr:      Irsching: Hl.Messe.

Dieser Beitrag wurde unter Pfarrbrief veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.