Pfarrbrief 10_2021

Freitag,    01. Oktober:      Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

11:00 Uhr:    Ernsgaden: Beerdigungsgottesdienst

Samstag,  02. Oktober:   Heilige Schutzengel

10:30 Uhr:    Irsching: Kindergottesdienst

19:00 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe Erntedank

Sonntag,  03. Oktober:       27. SONNTAG IM JAHRESKREIS, Erntedankfest
Evangelium: Mk 10, 2-16 (KF: 10, 2-12)

8:30 Uhr:      Ernsgaden: Pfarrmesse Erntedank mit Miniverabschiedung

10:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe Erntedank mit Miniverabschiedung

Montag,   04. Oktober:   Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Oktoberrosenkranz

Dienstag, 05. Oktober:   Hl. Anna Schäffer, Jungfrau

18:00 Uhr:    Irsching: Oktoberrosenkranz

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,  07. Oktober: Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Oktoberrosenkranz

Freitag,  08. Oktober:    Freitag der 27. Woche im Jahreskreis

9:00 Uhr:      Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  09. Oktober:     Hl. Dionysius, Bischof u. Gefährten, Märtyrer, und Hl. Johannes Leonardi, Priest

19:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  10. Oktober:    28. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 10, 17-30 (KF: 10, 17-27)

8:30 Uhr:      Westenhausen: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

11:30 Uhr:    Irsching: Taufe von Moritz und Rafael Schneider und Pamler Maximilian

Montag,   11. Oktober:    Hl. Johannes XXIII., Papst

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Oktoberrosenkranz

Dienstag, 12. Oktober:    Dienstag der 28. Woche im Jahreskreis

18:00 Uhr:    Irsching: Oktoberrosenkranz

18:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Mittwoch,   13. Oktober:    Mittwoch der 28. Woche im Jahreskreis

19:30 Uhr:    Ernsgaden: Erstkommunionelternabend

Donnerstag,  14. Oktober:   Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

19:30 Uhr:    Irsching: Erstkommunionelternabend

Freitag, 15. Oktober:  Hl. Theresia von Jesus (von Ávila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin

15:30 Uhr:    Ernsgaden: Ewige Anbetung

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  16. Oktober:  Hl. Hedwig v. Andechs, Herzogin, und Hl. Gallus, Mönch, Einsiedler, Glaubensbote

19:00 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,  17. Oktober:    29. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 10, 35-45 (KF: 10, 42-45)

8:30 Uhr:      Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

11:30 Uhr:    Ernsgaden: Taufe von Lara Wala

11:30 Uhr:    Rockolding: Taufe von Katharina Trexler

Montag,   18. Oktober:   HL. LUKAS, Evangelist

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Oktoberrosenkranz

Dienstag, 19. Oktober:   Hl. Johannes de Brébeuf, hl. Isaak Jogues, Priester und Gefährten, Märtyrer und

18:00 Uhr:    Irsching: Oktoberrosenkranz

18:00 Uhr:    Knodorf: Oktoberrosenkranz

18:30 Uhr:    Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag, 21. Oktober:  Hl. Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen

18:30 Uhr:    Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Oktoberrosenkranz

Freitag,  22. Oktober:   Hl. Johannes Paul II., Papst

18:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  23. Oktober:  Hl. Johannes v. Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger, Marien-Samstag

19:00 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Sonntag,  24. Oktober:   30. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 10, 46-52

8:30 Uhr:      Ernsgaden: Pfarrmesse

10:00 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

11:00 Uhr:    Ilmendorf: Taufe von Luis Eder (macht Pfarrer Zinecker)

11:30 Uhr:    Ernsgaden: Taufe von Philipp Plachta

Montag,  25. Oktober:   Montag der 30. Woche im Jahreskreis

17:00 Uhr:    Ernsgaden: Oktoberrosenkranz

Dienstag, 26. Oktober:   Dienstag der 30. Woche im Jahreskreis

18:00 Uhr:    Irsching: Oktoberrosenkranz

18:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe.

Donnerstag, 28. Oktober:   HL. SIMON UND HL. JUDAS, Apostel

18:30 Uhr:    Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag, 29. Oktober:   Freitag der 30. Woche im Jahreskreis

18:30 Uhr:    Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  30. Oktober:  Marien-Samstag

16:00 Uhr:    Rockolding: Allerheiligen mit Gräbersegnung

Sonntag,  31. Oktober:    31. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 12, 28b-34

9:00 Uhr:      Ilmendorf: Allerheiligen mit GräbersegnungKollekte Kriegsgräberfürsorge  ENDE DER SOMMERZEIT

11:00 Uhr:    Ernsgaden: Taufe von Julia Maria Riedmeier

14:00 Uhr:    Westenhausen: Allerheiligen mit GräbersegnungKollekte Kriegsgräberfürsorge

Dieser Beitrag wurde unter Pfarrbrief veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*