Mai 2024

Mittwoch, 01. Mai: MARIA, SCHUTZFRAU BAYERNS

18:00 Uhr: Westenhausen: Maiandacht an der St. Wendelinkapelle. (Bei schlechter Witterung in der Kirche). Die Kommunion- und Firmkinder sind recht herzlich eingeladen.

19:00 Uhr: Ilmendorf: Maiandacht

Donnerstag, 02. Mai: Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer

18:30 Uhr: Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr: Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag, 03. Mai: HL. PHILIPPUS UND HL. JAKOBUS, Apostel

9:00 Uhr: Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

18:00 Uhr: Irsching: Maiandacht

18:30 Uhr: Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag, 04. Mai: Hl. Florian, Märtyrer und heilige Märtyrer v. Lorch

13:00 Uhr: Ilmendorf:

19:00 Uhr: Irsching: Hl.Messe.

Sonntag, 05. Mai: 6. SONNTAG DER OSTERZEIT Evangelium: Joh 15, 9-17

8:30 Uhr: Westenhausen: Pfarrmesse mit Kriegerjahrtag

10:30 Uhr: Ernsgaden: Hl.Messe mit Kriegerjahrtag

18:00 Uhr: Irsching: Maiandacht mit Treffpunkt an der Forster-Kapelle mit Herrn Pfarrer James (Bei schlechter Witterung in der Kirche). Die Kommunion- und Firmkinder sind recht herzlich eingeladen.

19:00 Uhr: Ilmendorf: Maiandacht

Dienstag, 07. Mai: Dienstag der 6. Osterwoche

18:00 Uhr: Ernsgaden: Maiandacht

Mittwoch, 08. Mai: Mittwoch der 6. Osterwoche

18:00 Uhr: Irsching: Bittgang nach Knodorf

18:45 Uhr: Knodorf: Hl.Messe mit Noten und Organistin

Donnerstag, 09. Mai: CHRISTI HIMMELFAHRT Evangelium: Mk 16, 15-20

8:30 Uhr: Rockolding: Pfarrmesse

10:00 Uhr: Westenhausen: Hl.Messe.

Freitag, 10. Mai: Hl. Johannes von Ávila, Priester, Kirchenlehrer

9:00 Uhr: Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

18:00 Uhr: Irsching: Maiandacht

Samstag, 11. Mai: Samstag der 6. Osterwoche

10:30 Uhr: Irsching: Kindergottesdienst

19:00 Uhr: Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag, 12. Mai: 7. SONNTAG DER OSTERZEIT Evangelium: Joh 17, 6a. 11b-19

8:30 Uhr: Ilmendorf: Pfarrmesse

10:00 Uhr: Irsching: Hl.Messe.

11:30 Uhr: Ernsgaden: Taufe von Leon Bauer

19:00 Uhr: Ilmendorf: Maiandacht in Einberg. (Bei schlechter Witterung in der Kirche). Die Kommunion- und Firmkinder sind recht herzlich eingeladen.

Dienstag, 14. Mai: Dienstag der 7. Osterwoche

18:00 Uhr: Ernsgaden: Maiandacht

18:30 Uhr: Irsching: Hl.Messe.

Mittwoch, 15. Mai: Mittwoch der 7. Osterwoche

15:00 Uhr: Oberhartheim: Dekanatsmaiandacht

16:00 Uhr: Irsching: Gruppenstunde der Firmlinge aus allen Pfarreien

Donnerstag, 16. Mai: Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer

18:30 Uhr: Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag, 17. Mai: Freitag der 7. Osterwoche

18:00 Uhr: Irsching: Maiandacht

18:30 Uhr: Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag, 18. Mai: Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer

17:00 Uhr: Ernsgaden: Hl.Messe mit Flurumgang

Sonntag, 19. Mai: PFINGSTEN Evangelium: Joh 20, 19-23 od. Joh 15, 26-27; 16, 12-15

5:45 Uhr: Irsching: Bittgang nach Bettbrunn

8:30 Uhr: Rockolding: Pfarrmesse

10:30 Uhr: Bettbrunn: Hl.Messe.

16:00 Uhr: Ernsgaden: Maiandacht an der Waldkapelle. (Bei schlechter Witterung in der Kirche). Die Kommunion- und Firmkinder sind recht herzlich eingeladen.

19:00 Uhr: Ilmendorf: Maiandacht

Montag, 20. Mai: PFINGSTMONTAG Evangelium: Lk 10, 21-24

8:30 Uhr: Ilmendorf: Pfarrmesse

10:00 Uhr: Westenhausen: Hl.Messe Flurumgang

Dienstag, 21. Mai: Hl. Hermann Josef, Ordenspriester, Mystiker und Hl. Christophorus Magallanes, Pr

18:00 Uhr: Ernsgaden: Maiandacht

Donnerstag, 23. Mai: Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis

18:30 Uhr: Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag, 24. Mai: Freitag der 7. Woche im Jahreskreis

18:00 Uhr: Irsching: Maiandacht

18:30 Uhr: Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag, 25. Mai: Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer und Hl. Gregor VII., Paps

19:00 Uhr: Irsching: Hl.Messe.

Sonntag, 26. Mai: HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT Evangelium: Mt 28, 16-20

8:30 Uhr: Ernsgaden: Pfarrmesse

10:00 Uhr: Ilmendorf: Hl.Messe.

11:30 Uhr: Irsching: Taufe von Leon Mederer und Laura Schabenberger

18:00 Uhr: Knodorf: Maiandacht

18:00 Uhr: Rockolding: Maiandacht an der Lanigkapelle.(Bei schlechter Witterung in der Kirche). Die Kommunion- und Firmkinder sind recht herzlich eingeladen.

19:00 Uhr: Ilmendorf: Maiandacht

Dienstag, 28. Mai: Dienstag der 8. Woche im Jahreskreis

18:00 Uhr: Ernsgaden: Maiandacht

18:30 Uhr: Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag, 30. Mai: HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI – FRONLEICHNAM Evangelium: Mk 14, 12-16. 22-26

9:00 Uhr: Ernsgaden: Pfarrmesse Fronleichnam mit Prozession (alle Vereine sind eingeladen wie im letzten PB)

Freitag, 31. Mai: Freitag der 8. Woche im Jahreskreis

18:00 Uhr: Irsching: Maiandacht

Samstag, 01. Juni: Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer

19:00 Uhr: Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag, 02. Juni: 9. SONNTAG IM JAHRESKREIS Evangelium: Mk 2, 23 – 3, 6 (KF: Mk 2, 23-28)

9:00 Uhr: Irsching: Pfarrmesse mit Fronleichnamsprozession ( alles Vereine wie im letzten PB)

Veröffentlicht unter Pfarrbrief | Schreib einen Kommentar

April 2024

Donnerstag,    28. März:      GRÜNDONNERSTAG

20:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe Letztes Abendmahl mit Kommunionkindern mit Organistin

Freitag,   29. März:      KARFREITAG
Evangelium: Joh 18, 1 – 19, 42

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Ilmendorf: Kreuzwegandacht gestaltet von Amici Cantus

10:00 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Rockolding: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

15:00 Uhr:     Ernsgaden: Wortgottesdienst

Samstag,  30. März:      KARSAMSTAG

22:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe Auferstehungsfeier mit Speisenweihe

Sonntag,   31. März:      HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN, OSTERSONNTAG
Evangelium: Joh 20, 1-9 od. Joh 20, 1-18

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse mit Speisenweihe -Zeitumstellung-

10:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe mit Speisenweihe

Montag,   01. April:      OSTERMONTAG
Evangelium: Lk 24, 13-35 od. Mt 28, 8-15

8:30 Uhr:       Westenhausen: Pfarrmesse

10:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Donnerstag,     04. April:       DONNERSTAG DER OSTEROKTAV

18:30 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

18:30 Uhr:     Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,   05. April:      FREITAG DER OSTEROKTAV

9:00 Uhr:       Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

15:00 Uhr:     Ernsgaden:  1. Hl. Beichte der Erstkommunionkinder

18:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  06. April:      SAMSTAG DER OSTEROKTAV

9:00 Uhr:       Ernsgaden: Generalprobe der Erstkommunionkinder

19:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,   07. April:      2. SONNTAG DER OSTERZEIT – Weißer Sonntag
Evangelium: Joh 20, 19-31

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Pfarrmesse Erstkommunionfeier

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Dankandacht mit Organist

Dienstag,  09. April:      Dienstag der 2. Osterwoche

17:30 Uhr:     Irsching: Wortgottesdienst der Firmlinge

18:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,    11. April:       Donnerstag der 2. Osterwoche

15:00 Uhr:     Irsching: 1. Probe der Erstkommunionkinder

16:00 Uhr:     Mindelstetten:  Dekanatstag

Freitag,   12. April:      Freitag der 2. Osterwoche

9:00 Uhr:       Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

15:00 Uhr:     Irsching: 1. Hl. Beichte der Erstkommunionkinder

18:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  13. April:      Hl. Martin I., Papst, Märtyrer

9:00 Uhr:       Irsching: Generalprobe der Erstkommunionkinder

19:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,   14. April:      3. SONNTAG DER OSTERZEIT
Evangelium: Lk 24, 35-48

10:00 Uhr:     Irsching: Pfarrmesse Erskommunuionfeier

17:00 Uhr:     Irsching: Dankandacht mit Organist

Donnerstag,   18. April:       Donnerstag der 3. Osterwoche

18:30 Uhr:     Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,   19. April:      Hl. Leo IX., Papst und Sel. Marcel Callo, Märtyrer

18:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  20. April:      Samstag der 3. Osterwoche

19:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,   21. April:      4. SONNTAG DER OSTERZEIT
Evangelium: Joh 10, 11-18

8:30 Uhr:       Ernsgaden: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Dienstag,  23. April:      Hl. Adalbert, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer und Hl. Georg, Märtyrer

18:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,   25. April:       HL. MARKUS, Evangelist

18:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,   26. April:      Freitag der 4. Osterwoche

18:30 Uhr:     Ernsgaden: Bittgang nach Westenhausen

19:15 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe alle Kommunion- und Firmkinder sind eingeladen

Samstag,  27. April:      Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer

19:00 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

Sonntag,   28. April:      5. SONNTAG DER OSTERZEIT
Evangelium: Joh 15, 1-8

8:30 Uhr:       Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Montag,   29. April:      Hl. KATHARINA VON SIENA, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Schutzpatronin Europas

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Wortgottesdienst mit Firmlinge

Dienstag,  30. April:      Hl. Pius V., Papst

18:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Veröffentlicht unter Pfarrbrief | Schreib einen Kommentar

März 2024

Freitag,    01. März:   Freitag der 2. Fastenwoche

9:00 Uhr:       Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

14:30 Uhr:     Rockolding: Beerdigungsgottesdienst

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

Samstag,  02. März:    Samstag der 2. Fastenwoche

18:00 Uhr:     Ilmendorf: Hl. Messe.  -Zählung der Gottesdienstbesucher-

Sonntag,   03. März:    3. FASTENSONNTAG
Evangelium: Joh 2, 13-25

8:30 Uhr:       Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe mit anschl. Fastenessen

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

Dienstag,  05. März:    Dienstag der 3. Fastenwoche

17:00 Uhr:     Knodorf: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,   07. März:    Hl. Perpetua und Hl. Felizitas, Märtyrinnen

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,  08. März:    Hl. Johannes von Gott, Ordensgründer

9:00 Uhr:       Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  09. März:   Hl. Bruno von Querfurt, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer und Hl. Franziska, Witwe

18:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,   10. März:      4. FASTENSONNTAG (Laetare)
Evangelium: Joh 3, 14-21

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kinder- und Jugendkreuzwegandacht

Dienstag,  12. März:    Dienstag der 4. Fastenwoche

17:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Donnerstag,   14. März:    Hl. Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I.

17:30 Uhr:     Ilmendorf:  Kinder- und Jugendkreuzwegandacht

Freitag,  15. März:   Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester

16:00 Uhr:     Rockolding: Kinder- und Jugendkreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  16. März:    Samstag der 4. Fastenwoche

18:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  17. März:     5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag)
Evangelium: Joh 12, 20-33

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse mit Palmzweigsegnung

10:00 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe mit Palmzweigsegnung

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

Dienstag,  19. März:    HL. JOSEF, BRÄUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kinder- und Jugendkreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,    21. März:   Donnerstag der 5. Fastenwoche

17:30 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Kreuzwegandacht

18:00 Uhr:     Rockolding: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

Freitag,  22. März:    Freitag der 5. Fastenwoche

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

18:00 Uhr:     Ernsgaden: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

Samstag,  23. März:    Hl. Turibio von Mongrovejo, Bischof

10:30 Uhr:     Irsching: Kindergottesdienst

18:00 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe mit Segnung der Palmzweige und Prozession

Sonntag,  24. März:     PALMSONNTAG
Evangelium: Mk 11, 1-10 od. Joh 12, 12-16

8:30 Uhr:       Ernsgaden: Pfarrmesse mit Segnung der Palmzweige und Prozession

10:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe mit Segnung der Palmzweige und Prozession

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

Montag,  25. März:    MONTAG DER KARWOCHE

17:00 Uhr:     Regensburg: DOM St. Peter „Missa Chrisamatis“

Mittwoch, 27. März:     MITTWOCH DER KARWOCHE

9:00 Uhr:       Westenhausen: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

9:30 Uhr:       Ilmendorf: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

10:00 Uhr:     Irsching: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

Donnerstag,    28. März:   GRÜNDONNERSTAG

20:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe Letztes Abendmahl mit Kommunionkindern mit Organistin

Freitag,   29. März:    KARFREITAG
Evangelium: Joh 18, 1 – 19, 42

10:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Rockolding: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Ilmendorf: Kreuzwegandacht gestaltet von Amici Cantus

15:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe. Wortgottesdienst  mit Karfreitagsliturgie

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

Samstag,  30. März:     KARSAMSTAG

22:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe Auferstehungsfeier mit Speisenweihe

Sonntag,  31. März:   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN, OSTERSONNTAG
Evangelium: Joh 20, 1-9 od. Joh 20, 1-18

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse mit Speisenweihe -Zeitumstellung-

10:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe mit Speisenweihe

Montag,  01. April:    OSTERMONTAG
Evangelium: Lk 24, 13-35 od. Mt 28, 8-15

8:30 Uhr:       Westenhausen: Pfarrmesse

10:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Veröffentlicht unter Pfarrbrief | Schreib einen Kommentar

Februar 2024

Donnerstag,   01. Februar:  Donnerstag der 4. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe mit Kerzenweihe und Blasiussegen

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,  02. Februar: DARSTELLUNG DES HERRN (Lichtmess)

9:00 Uhr:       Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

14:30 Uhr:     Westenhausen: Ewige Anbetung

17:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe mit Kerzenweihe und Blasiussegen

Samstag,  03. Februar: Hl. Ansgar, Bischof, Glaubensbote und Hl. Blasius, Bischof, Märtyrer, Marien-Sam

18:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe mit Kerzenweihe und Blasiussegen

Sonntag,  04. Februar: 5. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 1, 29-39

8:30 Uhr:       Ilmendorf: Pfarrmesse mit Kerzenweihe und Blasiussegen

10:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe mit Kerzenweihe und Blasiussegen

Dienstag,  06. Februar: Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer

17:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

18:30 Uhr:     Ernsgaden: PGR-Sitzung ER und WE

Donnerstag,   08. Februar:  Hl. Hieronymus Ämiliani, Ordensgründer und Hl. Josefine Bakhita, Jungfrau

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,   09. Februar: Freitag der 5. Woche im Jahreskreis

9:00 Uhr:       Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,  11. Februar: 6. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 1, 40-45

8:30 Uhr:       Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Pfarrmesse

11:30 Uhr:     Ilmendorf: Taufe von Marlon Dormeier

Mittwoch, 14. Februar: Aschermittwoch

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe mit Aschenauflegung

19:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe mit Aschenauflegung

Donnerstag,  15. Februar:  Donnerstag nach Aschermittwoch

17:00 Uhr:     Rockolding: Kindergottesdienst

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe mit Aschenauflegung

Freitag,  16. Februar: Freitag nach Aschermittwoch

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag, 17. Februar: Hll. Sieben Gründer des Servitenordens

18:00 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

Sonntag, 18. Februar: 1. FASTENSONNTAG
Evangelium: Mk 1, 12-15

8:30 Uhr:       Ernsgaden: Pfarrmesse mit Firmkindervorstellung

10:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe mit Firmkindervorstellung

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

Dienstag, 20. Februar: Dienstag der 1. Fastenwoche

17:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,  22. Februar:  KATHEDRA PETRI

14:30 Uhr:     Ilmendorf: Ewige Anbetung

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,  23. Februar: Hl. Polykarp, Bischof, Märtyrer

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  24. Februar: HL. MATTHIAS, Apostel

15:00 Uhr:     Irsching: Ewige Anbetung

18:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.-Zählung der Gottesdienstbesucher-

Sonntag,  25. Februar: 2. FASTENSONNTAG
Evangelium: Mk 9, 2-10

8:30 Uhr:       Westenhausen: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.-Zählung der Gottesdienstbesucher-

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

Dienstag,  27. Februar: Hl. Gregor von Narek, Abt und Kirchenlehrer

17:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Donnerstag,  29. Februar:  Donnerstag der 2. Fastenwoche

17:30 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Kreuzwegandacht

Freitag,  01. März:    Freitag der 2. Fastenwoche

9:00 Uhr:       Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  02. März:    Samstag der 2. Fastenwoche

18:00 Uhr:     Ilmendorf: Hl. Messe.  -Zählung der Gottesdienstbesucher-

Sonntag,  03. März:      3. FASTENSONNTAG
Evangelium: Joh 2, 13-25

8:30 Uhr:       Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe mit anschl. Fastenessen 13:30 Uhr:      Westenhausen: Kreuzwegandacht

Veröffentlicht unter Pfarrbrief | Schreib einen Kommentar

Januar 2024

Sonntag,31. Dezember:FEST DER HEILIGEN FAMILIE
Evangelium: Lk 2, 22-40 (KF: 2, 22. 39-40) 

8:30 Uhr:​Rockolding: Pfarrmesse mit Aussendung der Sternsinger

10:30 Uhr:​Irsching: Hl.Messe mit Aussendung der Sternsinger

16:00 Uhr:​Ilmendorf: Hl.Messe Jahresschluß mit Aussendung der Sternsinger

Montag,01. Januar:NEUJAHR – HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA
Evangelium: Lk 2, 16-21 

10:00 Uhr:​Westenhausen: Pfarrmesse

18:00 Uhr:​Ernsgaden: Hl.Messe mit Aussendung der Sternsinger

Samstag,06. Januar:ERSCHEINUNG DES HERRN
Evangelium: Mt 2, 1-12 

9:00 Uhr:​Westenhausen: Pfarrmesse mit Aussendung der Sternsinger

18:00 Uhr:​Rockolding: Hl.Messe.

Sonntag,07. Januar:TAUFE DES HERRN
Evangelium: Mk 1, 7-11 

8:30 Uhr:​Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:​Ernsgaden: Hl.Messe.

Dienstag,09. Januar:Dienstag der 1. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:​Knodorf: Hl.Messe.

Mittwoch,10. Januar:Mittwoch der 1. Woche im Jahreskreis

18:30 Uhr:​Irsching: Tischmüttersitzung für Firmung

Donnerstag,11. Januar:Donnerstag der 1. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:​Rockolding: Hl.Messe.

17:30 Uhr:​Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,12. Januar:Freitag der 1. Woche im Jahreskreis

9:00 Uhr:​IR/RO/IL/ER/WE: Krankenkommunion

17:30 Uhr:​Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,13. Januar:Hl. Hilarius, Bischof von Poitiers, Kirchenlehrer, Marien-Samstag

18:00 Uhr:​Ernsgaden: Hl.Messe Übergabe der Sternsingergaben

Sonntag,14. Januar:2. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Joh 1, 35-42 

8:30 Uhr:​Ilmendorf: Pfarrmesse Übergabe der Sternsingergaben

10:00 Uhr:​Irsching: Hl.Messe Übergabe der Sternsingergaben

11:15 Uhr:​Irsching: Taufe von Elina Harrer

Dienstag,16. Januar:Dienstag der 2. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:​Irsching: Hl.Messe.

18:30 Uhr:​Irsching: PGR-Sitzung für Alle

Donnerstag,18. Januar:Donnerstag der 2. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:​Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,19. Januar:Freitag der 2. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:​Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,20. Januar:Hl. Fabian, Papst, Märtyrer und Hl. Sebastian, Märtyrer, Marien-Samstag

18:00 Uhr:​Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,21. Januar:3. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 1, 14-20 

8:30 Uhr:​Ernsgaden: Pfarrmesse

10:00 Uhr:​Westenhausen: Hl.Messe mit Übergabe der Sternsingergaben

Dienstag,23. Januar:Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker

17:30 Uhr:​Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,25. Januar:BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS

17:30 Uhr:​Rockolding: Hl.Messe.

17:30 Uhr:​Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,26. Januar:Hl. Timotheus und Hl. Titus, Bischöfe, Apostelschüler

17:30 Uhr:​Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,27. Januar:Hl. Angela Meríci, Jungfrau, Ordensgründerin, Marien-Samstag

18:00 Uhr:​Rockolding: Hl.Messe.

Sonntag,28. Januar:4. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Evangelium: Mk 1, 21-28 

8:30 Uhr:​Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:​Ernsgaden: Hl.Messe.

12:00 Uhr:​Ernsgaden: Taufe von Leon Stegmüller

Dienstag,30. Januar:Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis

17:30 Uhr:​Irsching: Hl.Messe.

18:30 Uhr:​Irsching: PGR- Sitzung IR/RO/IL

Veröffentlicht unter Archiv | Schreib einen Kommentar

Dezember 2023

Freitag,  01. Dezember:     Freitag der 34. Woche im Jahreskreis

9:00 Uhr:      Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

17:30 Uhr:    Westenhausen: Hl.Messe mit Adventskranzsegnung

Samstag,  02. Dezember:    Hl. Luzius, Bischof, Märtyrer, Marien-Samstag

10:30 Uhr:     Irsching: Kindergottesdienst

18:00 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe mit Adventskranzsegnung

Sonntag, 03. Dezember:      1. ADVENTSSONNTAG
Evangelium: Mk 13, 33-37 od. Mk 13, 24-37

8:30 Uhr:     Ernsgaden: Pfarrmesse mit Adventskranzsegnung und Vorstellung der Erstkommunionkinder

10:30 Uhr:    Irsching: Hl.Messe mit Adventskranzsegnung und Vorstellung der Erstkommunionkinder

Dienstag,  05. Dezember:      Hl. Anno, Bischof, Reichskanzler

17:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

Donnerstag,  07. Dezember:      Hl. Ambrosius, Bischof, Kirchenlehrer

17:30 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Rosenkranz

Freitag,  08. Dezember:      HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA

9:00 Uhr:       Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

17:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe Patrozinium mit Organistin und Noten bitte

19:00 Uhr:     Ernsgaden:Weihnachtskonzert der Stadtkapelle Vohburg

Samstag,  09. Dezember:   Hl. Johannes Didacus (Juan Diego Cuauhtlatoatzin), Glaubenszeuge

18:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  10. Dezember:     2. ADVENTSSONNTAG
Evangelium: Mk 1, 1-8

8:30 Uhr:       Westenhausen: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

20:00 Uhr:     ER/IR/RO/IL/WE: Friedenslicht

20:00 Uhr:     Westenhausen: Friedenslichtfeier

Mittwoch, 13. Dezember:   Hl. Odilia, Äbtissin und Hl. Luzia, Jungfrau, Märtyrin

17:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe Patrozinium mit Organistin

Donnerstag,  14. Dezember:      Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,  15. Dezember:    Freitag der 2. Adventswoche

14:30 Uhr:     Ilmendorf: Weihnachtsfeier KLB bei der Ilmtaverne

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Wortgottesdienst der KLB

Samstag,  16. Dezember:        Samstag der 2. Adventswoche

18:00 Uhr:     Irsching: Hl. Messe

Sonntag,   17. Dezember:        3. ADVENTSSONNTAG (Gaudete)
Evangelium: Joh 1, 6-8, 19-28

8:30 Uhr:       Ernsgaden: Pfarrmesse.

10:00 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Dienstag,  19. Dezember:    Dienstag der 3. Adventswoche

17:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

Mittwoch, 20. Dezember:    Mittwoch der 3. Adventswoche

9:00 Uhr:       Westenhausen: Weihnachtsbeichtgelegenheit

9:30 Uhr:       Ernsgaden:  Weihnachtsbeichtgelegenheit

10:00 Uhr:     Ilmendorf:  Weihnachtsbeichtgelegenheit

16:00 Uhr:     Irsching:  Weihnachtsbeichtgelegenheit

Donnerstag,  21. Dezember:    Donnerstag der 3. Adventswoche

17:30 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Rosenkranz

18:00 Uhr:     Rockolding: Weihnachtsbeichtgelegenheit

Freitag, 22. Dezember:    Freitag der 3. Adventswoche

17:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag, 23. Dezember:    Hl. Johannes von Krakau, Priester

18:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,  24. Dezember:     4. ADVENTSSONNTAG
Evangelium: Lk 1, 26-38

8:30 Uhr:       Westenhausen: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

16:00 Uhr:     Ernsgaden: Krippenfeier

16:00 Uhr:     Irsching: Krippenfeier

16:00 Uhr:     Rockolding: Krippenfeier

16:00 Uhr:     Ilmendorf: Krippenfeier

22:00 Uhr:     Irsching: Christmette

Montag,  25. Dezember:   HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN, Weihnachten – Christtag
Evangelium: Joh 1, 1-18 (KF: 1, 1-5. 9-14)

8:30 Uhr:       Ilmendorf: Pfarrmesse

10:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Dienstag,  26. Dezember:   ZWEITER WEIHNACHTSSTAG, HL. STEPHANUS, erster Märtyrer
Evangelium: 

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse

10:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

18:30 Uhr:     Westenhausen:Weihnachtskonzert

Sonntag,   31. Dezember:        FEST DER HEILIGEN FAMILIE
Evangelium: Lk 2, 22-40 (KF: 2, 22. 39-40)

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse mit Aussendung der Sternsinger

10:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe mit Aussendung der Sternsinger

16:00 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe Jahresschluß mit Aussendung der Sternsinger

Veröffentlicht unter Archiv | Schreib einen Kommentar