März 2024

Freitag,    01. März:   Freitag der 2. Fastenwoche

9:00 Uhr:       Irsching, Rockolding, Ilmendorf: Krankenkommunion

14:30 Uhr:     Rockolding: Beerdigungsgottesdienst

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

Samstag,  02. März:    Samstag der 2. Fastenwoche

18:00 Uhr:     Ilmendorf: Hl. Messe.  -Zählung der Gottesdienstbesucher-

Sonntag,   03. März:    3. FASTENSONNTAG
Evangelium: Joh 2, 13-25

8:30 Uhr:       Irsching: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe mit anschl. Fastenessen

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

Dienstag,  05. März:    Dienstag der 3. Fastenwoche

17:00 Uhr:     Knodorf: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,   07. März:    Hl. Perpetua und Hl. Felizitas, Märtyrinnen

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Freitag,  08. März:    Hl. Johannes von Gott, Ordensgründer

9:00 Uhr:       Ernsgaden und Westenhausen: Krankenkommunion

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Samstag,  09. März:   Hl. Bruno von Querfurt, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer und Hl. Franziska, Witwe

18:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

Sonntag,   10. März:      4. FASTENSONNTAG (Laetare)
Evangelium: Joh 3, 14-21

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse

10:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kinder- und Jugendkreuzwegandacht

Dienstag,  12. März:    Dienstag der 4. Fastenwoche

17:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Donnerstag,   14. März:    Hl. Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I.

17:30 Uhr:     Ilmendorf:  Kinder- und Jugendkreuzwegandacht

Freitag,  15. März:   Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester

16:00 Uhr:     Rockolding: Kinder- und Jugendkreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe.

Samstag,  16. März:    Samstag der 4. Fastenwoche

18:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe.

Sonntag,  17. März:     5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag)
Evangelium: Joh 12, 20-33

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse mit Palmzweigsegnung

10:00 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe mit Palmzweigsegnung

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

Dienstag,  19. März:    HL. JOSEF, BRÄUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kinder- und Jugendkreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Knodorf: Hl.Messe.

Donnerstag,    21. März:   Donnerstag der 5. Fastenwoche

17:30 Uhr:     Rockolding: Hl.Messe.

17:30 Uhr:     Ilmendorf: Kreuzwegandacht

18:00 Uhr:     Rockolding: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

Freitag,  22. März:    Freitag der 5. Fastenwoche

17:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

17:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe.

18:00 Uhr:     Ernsgaden: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

Samstag,  23. März:    Hl. Turibio von Mongrovejo, Bischof

10:30 Uhr:     Irsching: Kindergottesdienst

18:00 Uhr:     Westenhausen: Hl.Messe mit Segnung der Palmzweige und Prozession

Sonntag,  24. März:     PALMSONNTAG
Evangelium: Mk 11, 1-10 od. Joh 12, 12-16

8:30 Uhr:       Ernsgaden: Pfarrmesse mit Segnung der Palmzweige und Prozession

10:30 Uhr:     Irsching: Hl.Messe mit Segnung der Palmzweige und Prozession

13:30 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

Montag,  25. März:    MONTAG DER KARWOCHE

17:00 Uhr:     Regensburg: DOM St. Peter „Missa Chrisamatis“

Mittwoch, 27. März:     MITTWOCH DER KARWOCHE

9:00 Uhr:       Westenhausen: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

9:30 Uhr:       Ilmendorf: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

10:00 Uhr:     Irsching: Beichtgelegenheit zu Ostern für Schüler und Erwachsene

Donnerstag,    28. März:   GRÜNDONNERSTAG

20:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe Letztes Abendmahl mit Kommunionkindern mit Organistin

Freitag,   29. März:    KARFREITAG
Evangelium: Joh 18, 1 – 19, 42

10:00 Uhr:     Irsching:Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Westenhausen: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Rockolding: Kreuzwegandacht

10:00 Uhr:     Ilmendorf: Kreuzwegandacht gestaltet von Amici Cantus

15:00 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe. Wortgottesdienst  mit Karfreitagsliturgie

17:00 Uhr:     Ernsgaden: Kreuzwegandacht

Samstag,  30. März:     KARSAMSTAG

22:00 Uhr:     Irsching: Hl.Messe Auferstehungsfeier mit Speisenweihe

Sonntag,  31. März:   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN, OSTERSONNTAG
Evangelium: Joh 20, 1-9 od. Joh 20, 1-18

8:30 Uhr:       Rockolding: Pfarrmesse mit Speisenweihe -Zeitumstellung-

10:30 Uhr:     Ernsgaden: Hl.Messe mit Speisenweihe

Montag,  01. April:    OSTERMONTAG
Evangelium: Lk 24, 13-35 od. Mt 28, 8-15

8:30 Uhr:       Westenhausen: Pfarrmesse

10:30 Uhr:     Ilmendorf: Hl.Messe.

Dieser Beitrag wurde unter Pfarrbrief veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

*